Prêmio Vladimir Herzog divulga vencedores da 43ª edição

Edição deste ano terá roda de conversa no próximo domingo

Por Redação SJSP

O Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos escolheu neste final de semana os vencedores das sete categorias da 43ª edição da premiação. Uma das mais significativas distinções do jornalismo brasileiro, o evento também prestou homenagens especiais para Neusa Maria Pereira, Alex Silveira, José Marques de Melo e Abdias Nascimento. No próximo domingo (24/10) acontecerá uma roda de conversa com os ganhadores e na segunda-feira (dia 25/10) será feita a solenidade de premiação.

Confira a lista dos vencedores

Arte

Vencedor -Zé DAssilva Motociatas”, Diário Catarinense.

Menção honrosa - Norberto Liberator; Marina Duarte Maidana; Aline Correia Antonini LGBTfobia está atrelada ao processo de colonização?”, Revista Badaró.

 

Fotografia

Vencedores - Brenno Farias, Grito do Subúrbio”, O Globo.

                      - Tarso Sarraf; Renato Tavares; Cleo Soares e Daniel Nardin, “Paradoxo amazônico: 66% dos piores municípios do Brasil está na Amazônia”, O Liberal .

Menção honrosa - Mauro Pimentel, Jacarezinho, Agence France-Presse.

 

Produção jornalística em áudio

Vencedores - João Peres; Marina Yamaoka; Victor Matioli; Victor Oliveira; Denise Matsumoto; Amanda Flora, O prato do preso, O Joio e o Trigo.

Menção honrosa - Camila Salmazio; Lua Gatinoni; Sarah Fernandes,  Crianças refugiadas discutem no Radinho BdF o direito de migrar”,  Brasil de Fato.

 

Produção jornalística em multímidia

Vencedores - Paula Leite; Fernando Sciarra; Mariana Goulart; Luciana Coelho; Marcelo Leite; Lalo de Almeida; Sylvia Colombo; Fabiano Maisonnave; Ana Estela de Sousa Pinto; Fernanda Mena; Patrícia Campos Mello; Fábio Zanini; Thiago Amâncio; Eduardo Anizelli; Gustavo Queirolo; Simon Ducroquet; Irapuan Campos; Rubens Fernando Alencar; Danilo Verpa; Rogério Pilker Estado alterado”, Folha de S. Paulo.

Menção honrosa -  Gustavo Faleiros; Bram Ebus; James Alberti; Tom Laffay; Ewald Scharfenberg; Marcos David Valverde; Kate Wheeling; Sonia Bridi; G. I. Sutherland; Wilfred Leeuwin; Sam Cowie; Fabiano Villela; Mônica Reolom; Cristine Kist; Fillipi Nahar; Patricia Marcano; Laura Clisanchez; Marcelo Marques Mercúrio, uma chaga na floresta , InfoAmazonia + Fantástico + Armando.

 

Produção jornalística em vídeo

Vencedores -  Vanessa Lorenzini; Laíze Câmara; Claudia Machado; Daiane Alioto; Laura Cantal; Marici Capitelli; Plinio Delphino; Marici Arruda; Sidney Turaça; Nilo Moraes; Tadeu Vicentin; Adriano Tavares; Jorio Silva; Ricardo Ramiro; Valdecy Messias; José Antonio Lippo; Jefferson Alves; Henrique Bacana; Marilia Assef; Leão Serva; Eles Matam Mulheres;

Menção honrosa - Carlos Juliano Barros; Caue Angeli; Ana Magalhães;  Parou por quê? A reforma agrária no governo Bolsonaro, Repórter Brasil/UOL.

 

Produção jornalística em texto

Vencedor- Sabrina Felipe, Café com pólvora”, The Intercept Brasil.

Menção honrosa - Mauri König,  Os filhos de Itaipu”, The Intercept Brasil.

 

Livro-reportagem

Vencedor - Eliane Brum, Brasil, construtor de ruínas – Um olhar sobre o país, de Lula a Bolsonaro, Arquipélago Editorial.